Вентиляция для ресторана, кафе или общепита Вентиляция для ресторана, кафе или общепита

Значение микроклимата в ресторане

Дизайн ресторана – важнейшая деталь для отличного настроения посетителей и процветания бизнеса. Но также есть еще одна деталь, которая является не менее важной при проектировании – это отопление и вентиляция ресторана. Если они хорошо спроектированы, они обеспечат необходимый комфорт клиентам, которые будут возвращаться снова и снова, а также поварам, которые будут слаженно работать в приятной обстановке.

Кондиционирование и вентиляция в кафе, создающие оптимальные параметры микроклимата, имеют решающее значение для успеха заведения. Как известно, тепловой комфорт в разные времена года и качество воздуха полностью зависят от того какая вентиляция в ресторане и система кондиционирования.

Возможности современного строительства и нестандартные и оригинальные решения в дизайне интерьера способны превратить каждое здание и комнату в нем в уникальное место. А именно соответствующий интерьер, с одной стороны, и, конечно же, хорошая кухня – главные инструменты успеха заведений общественного питания. 

Зонирование по назначению

Встав перед выбором, какая вентиляция для кафе будет наиболее подходящей и эффективной у собственника возникает очень важная проблема – наличие помещений различного назначения и требований в них к микроклимату. Это вызывает необходимость одновременной разработки вентиляционных решений для нескольких отдельных помещений. Часто при проектировании системы вентиляции задача сводится к приобретению хорошей вытяжки для кафе на кухне и поддержанию комфортного микроклимата в зале для посетителей.

В более роскошных ресторанах, где требования выше, выделяют несколько зон:

  • помещения для приготовления холодных блюд; 
  • горячая кухня
  • залкафеи/или бар
  • офисные помещения
  • гардероб; 
  • ванные комнаты. 

В каждой зоне необходимо предусмотреть отдельную приточную или приточно-вытяжную систему вентиляции. Не допускается смешивание воздуха, удаляемого из разных зон. Также в соответствии с нормативными требованиями. В кальянном зале для посетителей следует отвести две отдельные зоны – одну для курящих кальян, другую для некурящих. Для этого необходима организация воздухообмена, не позволяющая дыму попасть в зону, не предназначенную для курения. А там, где предусмотрены места для курящих, дым следует своевременно удалять, чтобы не допустить образования застойных зон и его скопления.

Почему вентиляция кухне важна?

Работая с продуктами питания, нельзя полностью нейтрализовать запахи готовящейся еды, но можно предотвратить их попадание в гостевую комнату. На большинстве кухонь в любое время года очень жарко, поэтому правильная вентиляция имеет решающее значение. Прежде всего, вентиляция кухни ресторана контролирует поток воздуха, который порой становится невыносимым для рабочих. 

  • При приготовлении пищи образуется:
  • дым, пары, запахи, жир, другие частицы,

все это может раздражать глаза и кожу и может привести к проблемам с дыханием. 

  • А еще, вентиляция снижает потери энергии за счет контроля потока, поступающего из системы кондиционирования. 

Если просто открыть окна и попытаться проветрить таким образом, будет потерян теплый воздух от кондиционера зимой или прохладный воздух летом.

Исходя из этого кухня должна быть оборудована приточно-вытяжной вентиляцией. Над термическим оборудованием необходимо разместить местные вытяжные устройства, всасывающие пары со скоростью, не позволяющей им распространяться по помещению. Таким образом обеспечиваются благоприятные условия труда для персонала и ограничиваются возможности распространения запахов в другие помещения. В тех случаях, когда проектируется вентиляция кафе в жилом доме или же ресторан расположен под офисным или жилым помещением, необходимо предусмотреть вывод вытяжных каналов над крышей здания.

Всасывающие или вытяжные зонты

Как правило вытяжки для ресторанов предполагают наличие вытяжных зонтов, которые могут быть пограничными или островными. Выбор модели зависит не столько от ваших личных предпочтений или размещения других электроприборов на кухне, сколько от того, где у вас есть возможность разместить вытяжные трубы. Трасса труб должна быть спланирована с самого начала так, чтобы ни всасывающий зонт не мешал работе, ни нагнетаемый воздух не находился под чьим-то окном или балконом. Боковые грани могут быть скошенными или прямоугольными. 

Модель зависит от высоты потолка на кухне:

  • Стандартные зонты со скошенной кромкой имеют высоту 500 мм со стороны стены и 400 мм с лицевой стороны при высоте потолка 2400 мм. Если потолок выше, можно использовать прямоугольные модели.

Вытяжные зонты могут быть изготовлены из нержавеющей стали и оснащены лабиринтными фильтрами жироуловителями.

Доступны в разных размерах:

  • Самые маленькие имеют один модуль фильтров, а самые большие — пять. Длина всасывающего зонта зависит от места, занимаемого электроприборами под ним. Например, если у вас есть плита с газовыми варочными панелями, фритюрница и духовка общей длиной 2100 мм, то длина зонта должна быть 2700 мм – так с обеих сторон останется по 300 мм, что является идеальной длиной. Чтобы вытяжка правильно функционировала и одинаково хорошо служила любому из работающих электроприборов. Если вытяжку поставить в углу кухни вместе с техникой, расстояние 300 мм будет только со свободной ее стороны.

Есть два типа островных моделей – глубиной 1500 или 2000 мм. Их предпочитают на кухнях для гурманов, где плиты расположены в два ряда, а повара работают лицом к лицу. Чистка вытяжек осуществляется персоналом или специальными бригадами и если повара работают преимущественно с открытым огнем, то чистка вытяжки потребуется чаще.

Вентиляция кафе в Сумах

Кухни являются основной частью предприятий общественного питания, где в основном осуществляются подготовительные, разделочные и моющие операции. При их выполнении выделяются значительные количества водяного пара, масляных аэрозолей, запахов и тепла. Пути прохождения воздуховодов и расположение вентиляционных решеток определяются заранее таким образом, чтобы не нарушать внутренний дизайн помещения. И, конечно, при этом обеспечивая эффективное функционирование системы. Обеспечением хорошей вентиляцией кафе в Сумах будь то кухня или любое другое помещение занимается компания Делинвест и решает вопросы не только правильного подбора размеров и хорошей организации воздухообмена, но также поиском наиболее оптимального решения по соотношению цены и качества для заказчика. Именно по этой причине вытяжки Сумы, вентиляция Сумы и вентиляция по всей Сумской области или проектирование всех остальных систем и установок в ресторанах и кафе выполняется нашими специалистами круглый год независимо от сезонных или погодных условий.

Вентиляция для ресторана, кафе или общепита